Помогите разобраться в анализах после тиреэдектомии щитовидной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в моей ситуации. Была тиреэдектомия в марте этого года. После операции назначили 50 мг л- тероксина на месяц, месяц я не выдержала, началась депрессия и состояние резко ухудшалось. Положили в эндокринологии. ТТГ был 56, остальныне анализы были в норме. Состояние было ужасное, стал тянуть ноги, сделали капельницу, все прошло. Назначили л- тероксин 125 мг. Сказали, что с паращитовидками все нормально по анализам, что они могли быть контужены. Через два месяца ТТГ было 4,9. Снизили л тероксин на 112,5 мг, следующее ТТГ было 1,9. Л- тероксин увеличили до125 мг. Самочувствие все это время было плохое, слабость, сонливость. Ещё все это время принимаю антидепрессант леривон и ампрозолам по назначению психотерапевта(тревога, страх, плаксивость и все их этого вытекающие состояния) Один раз сводило сильно икры ног утром, потом начали болеть все суставы и мышцы все сильнее и сильнее. Даже тяжело вставать стала утром с кровати. Пошла сама сдала анализы через два месяца приёма л- тероксин 125 мг. ТТГ 18(0,4-4,0), паратгормон 140(16-87), Витамин д 15(10-20 дифицит). Подскажите, почему такой высокий паратгормон, какую дозу тероксин принимать, и как убрать дифицит витамина д. Что ещё нужно сделать. От моего эндокринолога толку мало. Все время один ответ- не должно так быть. Отправляет всегда сдавать только ТТГ, это я уже сама ещё два сдала. Прочитала, что это гиперпаратиреоз вторичный. Поэтому и прошу ответить, что мне делать дальше и какие препараты нужно пить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
13 ответов
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- По каком уповоду была проведена операция на щитовидной железе?
- Вы принимаете Л-тироксин строго ежедневно, соблюдая все правила приёма препарата?
- Вы сейчас контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
- Вы контролировали уровень общего и ионизированного кальция? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-11-23 04:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ. Отвечаю на вопросы.1. Диффузной токсический зоб 3 ст.2. Пью как положено утром за час, два до еды. Антидепрессанты тоже пью через два часа.3. Т4 свободный был только через два месяца после операции 10.05.17 13,15 пмольл(12,00-22,00), ттг4,080 мМел(0,230-4,200), и потом 1.08.17 Т4 общ. 131,80 нмоль л(59,0-154,00), ттг1,900 мМел(0,230-4,200). Больше Т4 не сдавалось, т. к врач сказала, что не надо, только ТТГ. 4. Кальций контролировали только через месяц после операции 03.04.17. Кальций общ 2,49 ммоль(2,02-2,6), ионизированный 1,07 ммоль (норм нет). Больше врач не назначала, хотя я спрашивала.
Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его в соответствии с правилами, пожалуйста.
Елена Да, Надежда Сергеевна, я ответила на интересующие вас вопросы, ответы на которые я должна была уточнить вам.
Перечитайте, пожалуйста, последний абзац моего сообщения.
Елена В первом сообщении я описала проблему, задала вопросы, после этого вы задали мне интересующие вас вопросы. Во втором сообщении я ответила на них, каждый под заданной вами цифрой. Я не пойму, что я написала не так? Извините может я немного не понимаю, что я сделала не так. Не очень владеют телефоном, может туплю. Но не пойму.
Копирую часть своего сообщения.
Также попрошу Вас сформулировать свои вопрос ко мне чётко и конкретно. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Елена 1. может ли после операции парат гормон повысится из за дифицита витамина д. 2. Почему так высоко подпрыгнул ТТГ за два месяца с 2,9 до 18,4. Может ли быть ошибка.
- Крайне маловероятно. Сдайте анализ крови на общий и ионизированный кальций, а также биохимический анализ крови (почечные пробы), это поможет прояснить ситуацию.
- Если Вы принимали препарат корректно и без пропусков, то я бы не исключала и лабораторную ошибку. Рекомендовала бы для начала сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории, корректировать дозировку Л-тироксина лучше после получения результатов контрольных анализов.
Елена Здравствуйте, хорошо я всё сделаю. Но такой вопрос. Мой эндокринолог выписала пить Аква Д3 тева и кальций сандокс.1. Разве можно кальций при повышенном ПТГ? 2. У меня ещё витилиго, она сказала, что из за витилиго, дифицита витамина д, железо не усваивается, из- за этого анемия, из за этого может нарушиться всасываемость л - тероксина, что нужно поднимать железо в крови. Так ли это?
Елена А вот на кальций она сказала через месяц сдать после приёма лекарств, на ТТГ сказала не пересдавать пока и увеличила дозу на 150 мг. У меня теперь в голове вообще каша какая-то. Неразбериха потому, что в одном малюсеньком кабинете ведут приём два эндокринолога и друг у друга советуются.
- В определённых ситуациях можно.
- Корректировать сниженный уровень железа крови и анемию необходимо в любом случае. Значимого влияния на действие Л-тироксина анемия не оказывает.