Завышены Т4 и ТТГ, 19 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, завышены Т4 и ТТГ. Обратилась в поликлинику для обследования, т. к. упала в обморок (сильный шум в ушах, потемнение в глазах, резкий упадок сил, кожа «позеленела», сильное покалывание в кончиках пальцев)
Анализы: общий анализ крови, мочи, ЭКГ и УЗИ сердца-в норме, сахар в норме-4,6
Тест на беременность-отрицательный
Симптомы: продолжительное время (около полугода) наблюдаю сильное нарушение памяти, утомляемость, сонливость, депрессия, постоянно хочется плакать
Низкое давление 90-100 на 60-65, пульс от 90 и выше, чаще 100-110
Ощущаю и слышу быстрое сердцебиение в состоянии покоя
2,5 года принимаю ОК-Димиа. Назначил гинеколог
Раз в неделю кровь из анал. Отверстия после туалета
Подскажите, пожалуйста, бежать на дальнейшее обследование к эндокринологу? Или можно отложить визит?
Может ли быть бесплодие?
Влияет ли приём ОК на гормоны щ. железы?
Можно ли уже предположить о заболевании? Субклинический гипотиреоз?
СПАСИБО за ваш ответ!
Тест на беременность-отрицательный
Может ли быть бесплодие?
СПАСИБО за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Подскажите, пожалуйста, бежать на дальнейшее обследование к эндокринологу? Или можно отложить визит? " – лучше обратиться к эндокринологу сейчас, пока анализы свежие. До визита к врачу досдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, пройдите УЗИ щитовидной железы.
- "Может ли быть бесплодие? " – да, повышение ТТГ может быть одним из факторов, препятствующих зачатию.
- "Влияет ли приём ОК на гормоны щ. железы? " – может влиять, однозначного ответа здесь нет.
- "Можно ли уже предположить о заболевании? Субклинический гипотиреоз? " – да.
С уважением, Надежда Сергеевна.