Завышены Т4 и ТТГ, 19 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, завышены Т4 и ТТГ. Обратилась в поликлинику для обследования, т. к. упала в обморок (сильный шум в ушах, потемнение в глазах, резкий упадок сил, кожа «позеленела», сильное покалывание в кончиках пальцев)
Анализы: общий анализ крови, мочи, ЭКГ и УЗИ сердца-в норме, сахар в норме-4,6
Тест на беременность-отрицательный
Симптомы: продолжительное время (около полугода) наблюдаю сильное нарушение памяти, утомляемость, сонливость, депрессия, постоянно хочется плакать
Низкое давление 90-100 на 60-65, пульс от 90 и выше, чаще 100-110
Ощущаю и слышу быстрое сердцебиение в состоянии покоя
2,5 года принимаю ОК-Димиа. Назначил гинеколог
Раз в неделю кровь из анал. Отверстия после туалета
Подскажите, пожалуйста, бежать на дальнейшее обследование к эндокринологу? Или можно отложить визит?
Может ли быть бесплодие?
Влияет ли приём ОК на гормоны щ. железы?
Можно ли уже предположить о заболевании? Субклинический гипотиреоз?
СПАСИБО за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 17:42
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите, пожалуйста, бежать на дальнейшее обследование к эндокринологу? Или можно отложить визит? " – лучше обратиться к эндокринологу сейчас, пока анализы свежие. До визита к врачу досдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, пройдите УЗИ щитовидной железы.
  2. "Может ли быть бесплодие? " – да, повышение ТТГ может быть одним из факторов, препятствующих зачатию.
  3. "Влияет ли приём ОК на гормоны щ. железы? " – может влиять, однозначного ответа здесь нет.
  4. "Можно ли уже предположить о заболевании? Субклинический гипотиреоз? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.