Помогите разобраться в анализах на уреплазму

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите пожайлуста разобраться в результатах анализов на уреплазму. Сразу скажу, что ничего не беспокоит. Решила провериться на ИППП "для себя". Все результаты - не обнаружены или трицательны, кроме:
1. ПЦР диагностика на Ureplasma urealyticum+parvum (полукол. ДНК).
Результат: обнаруружена. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе.
После полученного результата сдала посев на
Ureplasma spp. И АЧ.
Результат: Роста Ureplasma sp. Не выявлено
По информации, полученной из статьи Комаровского поняла, что лечение не требуется. Но непонятным остается вопрос, есть все-таки уреплазма у меня или нет? (т. к. в посеве роста нет). Посев и пцр сдавала в разное время (т. е. не одновременно). И главный вопрос, как мне дальше жить половой жизнью? Получается если инфекция есть, то я буду заражать моих половых партнеров. Или это не так?
Спасибо за ответ и прошу прощения если допустила в вопросах какую-нибудь некорректность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

1 ответ

Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-23 09:15
Здравствуйте! ПЦР более чувствительный метод. Она у Вас есть, но в лечении Вы не нуждаетесь, так как её титр незначителен.