Хроническая молочница(рецидивирующая)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, у меня уже какой-то крик души. Мне 29 лет, 2детей. Вот уже несколько месяцов мучаюсь постоянно рецидивирующей молочницей. Только пролечу, все снова.
Недавно сдала мазок на микрофлору и бак. Посев на дрожжеподобные. Вот результаты:
Микроскопическая картина:
V -
Слизь. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в скудном количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в скудном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Бак посев:
Роста Cryptococcus sp. Не выявлено
Роста Candida sp не выявлено
Врач назначила мне Клотримазол10 дней, мужу крем Клотримазол.
Адекватно ли назначенное лечение? Дело в том, что недавно мне в жен. Консультации уже назначали Клотримазол. Но муж, правда, лечился раньше. До этого я применяла Эпиген спрей, тержинан, полижинакс. Проходило, а потом снова. Может ли эта молочница быть признаком какой-то другой инфекции? Может стоит сдать ещё какие-то анализы? Кровь и мазок на скрытые инфекции(методом ПЦР, например)?
Спасибо большое за ответ, заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

6 ответов

Елена 2017-11-03 08:49
Точнее, муж ранее НЕ лечился.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 16:39
Здравствуйте. Я бы советовала Вам сдать Фемофлор - он даст оптимальный ответ о состоянии флоры и понимании причины неэффективного лечения
Платная консультация
Елена 2017-11-03 18:55
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. А посев и анализ методом пцр на инфекции не сдавать? Фемофлор9 или Фемофлор17, подскажите, пожалуйста?
Была сегодня в Инвитро, объяснила ситуацию, посоветовали сдать панель на 12 инфекций. Может быть сдать и его тоже? Посев, пцр и фемофлор? Может ещё и кровь сдать на инфекции? А то что-то я болеть стала очень часто. Никогда не было ангин, а тут чуть больше чем за полгода уже третий раз ангина. Так ещё и гнойная была как раз первый раз. Могут ли какие-то скрытые инфекции влиять и на это? Или это просто детки из садика приносят болезни?)
Если можно, когда я сдам анализы и придут результаты, я вам опять напишу?! Сейчас ставлю Клотримазол, и через пару дней должна начаться менстрауция. Где-то на 7-10день цикла пойду сдам анализы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 19:00
Елена, куча вопросов. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Но глобально ответ один - ТОЛЬКО Фемофлор. И лучше Фемофлор -17
Платная консультация
Елена 2017-11-03 19:18
Ой, извините. Упустила этот момент.
Ну, тогда напишу вам, уже когда будут результаты всех анализов. Там уже понятнее будет. И вопросы я думаю можно будет уже чётче формулировать.
Спасибо!