Помогите расшифровать результат МРТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: нет
Дорогие доктора, постоянно испытываю онемение и боль при ходьбе в правой ноге. По результатам МРТ пояснично-кресцового отдела определен правосторонний сколиоз, антилистез L5 позвонка до 0.6 см. Задних грыж дисков не выявлено. Определяется деформация дугостровчатых суставов на уровнях L1-L5 (особенно на уровне L5). Определен спондилоартроз. Может ли мне помочь избавиться от болей подводная вытяжка позвоночника в водолечебнице?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-29 14:58
Татьяна, добрый день.
К сожалению, в Вашей ситуации подводное вытяжение может только ухудшить состояние. Равно как и мануальные процедуры на поясничном отделе. Потому как есть спондилолистез, а это уже нюанс, при котором всякие физические воздействия на позвоночнике могут закончиться плачевно. Вам показано ношение корсета (корсетирование), ЛФК, физиопроцедуры, массаж, плавание. При обострении- показан курс НПВП, витаминов, миорелаксантов, местные средства, компрессы, аппликации с димексидом.