Помогите расшифровать результат ЭНМГ
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Несколько лет назад была травма позвоночника.
До сих пор стопы ног малочувствительны. А на одной ноге вообще не могу даже пошевелить пальцами.
В последнее время стала часто болеть спина. И стала постоянно ощущать позвоночник.
Это не всегда больно, но мешает: живёшь с ощущением чего-то постороннего вдоль спины.
Сделала ЭНМГ нижних конечностей. Подскажите, пожалуйста, что это такое? И как мне поступить дальше?
Спасибо за помощь.
Заключение: учитывая сниженные амплитуды М-ответов, сниженные СРВ, увеличение порогов электровозбудимости, блоки проведения F-волн, гигантские F-волны, увеличение резидуальной латентности следует думать о миелорадикулоишемии L4-S1 слева и радикулопатии L4-S1 справа с признаками полинейропатического поражения нижних конечностей, по типу аксономиелинопатии.
Спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Миелорадикулоишемия - возникает вследствие сдавления в области выхода корешка спинно-мозгового нерва; радикулопатия - наоушения в самом корешке. Всё это вследствие травмы. Для улучшения проведения нервно-мышечного импульса рекомендовано принимать нейромидин по 20 мг, 3 раза в день, 1 месяц, сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, 1 месяц для снятия напряжения мышц и расслабления в области выхода корешка спинно-мозгового нерва. Комплигам по 2 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней - витамины группы В. Также рекомендована очная консультация невролога, а больше даже нейрохирурга, потому что полностью излечить это заболевание консервативно не получиться, к сожалению. Сделайте МРТ поясночно-крестцового отдела позвоночника.