Помогите расшифровать КТ легких

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Га
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 5 дней назад почувствовала, что при вдохе начинается сухой кашель и иногда присутствует чувство, что в легких что-то есть (не всегда) сделала Кт, помогите расшифровать. Что-то меня это все пугает. В нашем городе пульмонологов нет. Заранее, спасибо!
Легкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
Скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.
С обеих сторон отмечается диффузное усиление сосудистого рисунка. Слева в дистальном отделе неравномерно уплотнена/утолщена плевра по ходу главной междолевой щели.
Корни лёгких не изменены. Крупные бронхи выглядят обычно.
Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины, в переднем отделе (области тимуса) определяется жировая ткань неравномерной плотности. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены.
Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты не изменены.
Обе половины купола диафрагмы деформированы спайками.
Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.

Заключение: КТ данных за воспалительный процесс в легких на момент исследования не получено. Плевро-диафрагмальные спайки.
С учетом анамнеза, жалоб, рекомендован контроль лабораторных показателей, консультация терапевта.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-07 18:28
Изменения в лёгких незначительны, пневмонии нет. Но показаний для кт не было. Стоит сдать ПЦР на Ковид из носа и зева. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елизавета 2021-08-16 18:09
Подскажите, а то что спайки в легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 19:14
Это рубцовые изменения после любого ОРВИ.