Помогите расшифровать ирригоскопию, непроходящий запор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дисплазия правого тазобедренного сустава, на снимках ирригоскопии даже видно. Врожденная. Были проблемы по гинекологии (кисты и спайки, вылечила). Больше ничего (пищевых аллергий вроде нет).
Здравствуйте, прикрепляю снимки ирригоскопии.
Мне 30 лет, женщина.
Проблема такова - запоры многолетние (думаю что уже в детстве были переодически, как и вздутие). Обострилось последние лет 6-7, возможно потому что начала есть не деетическую пищу, слезла с режима.

Именно где-то "внизу" кал стоит (чувствую) но не отходит, пытаюсь тужиться - бесполезно. И постоянное сильное вздутие живота.

Долго очно лечилась у гастроэнтеролога, очень много чего перепробывали - безрезультатно (хотя узи всего остального живота хорошее).

Спасаюсь свечами бисакодил и клизмами, иногда слабительными по типу фитолакса.
Немного помогает препарат Вегапрат, от него появляется движение в кишечнике, но сходить самой редко удается, и полностью не очищается, дополняю свечами опять же.
Диету соблюдаю, ферменты пью.

У матери моей точно такая же проблема, с теми же симптомами, уже много лет, ей поставили диагноз - идиопатический мегаколон и какой-то (не разберу что написано) стаз, онкологии не нашли.
Больше никто в семье таким не болел.

Вообще чувствую что прямая кишка у меня как-бы слабая чтоли, мышцы ощущаются разбухшими как-будто нет прохода между ними, крови в кале нет (я не вижу), бывает слизь (белая и прозрачная). Поноса не бывает, чувствую постоянную! Слабость, утомленность и апатию.

Хронические болезни: Дисплазия правого тазобедренного сустава, на снимках ирригоскопии даже видно, врожденная. Были проблемы по гинекологии (кисты и спайки, вылечила).
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-04 08:13
Здравствуйте, в данном случае вам необходимо наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
-1