Помогите прокомментировать описание МРТ позвоночника

Спрашивает: Sergio
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день!

Прошу уважаемых нейрохирургов и неврологов прокомментировать описание МРТ 3х отделов позвоночника. Годами болит спина - то сильно, то не очень, обычно в пояснице!, реже в грудном отделе. Какое оптимальное объективное лечение или действия мне необходимы и стоит ли мне бояться и переживать от того, что там "понаписали"?

Заранее большое и почтительное СПАСИБО за подробный ответ!

МРТ: https://cloud.mail.ru/public/5JmS%2Fd2bKCTUiG
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-26 00:30
Сергей, доброго часа

У меня не получается вашу ссылку открыть
У вас есть заключение, которое вы тут можете выложить?
Платная консультация
Сергей 2021-10-26 02:45
Ссылка рабочая. Дублирую описание также сюда. Заранее большое спасибо! А то я очень переживаю(
Сергей 2021-10-26 02:45
Сергей 2021-10-26 02:46
Добавил выше и здесь три описания (три отдела) позвоночника.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-26 08:46
Сергей,

У вас есть признаки остеохондроза-нарушение питания во всех отделах позвоночника. Наиболее выражены изменения пояснично-крестцовом отделе. Такие изменения есть по сути у каждого второго. С этим можно жить. Важные структуры-спинной мозг не сдавливается.
Просто если сейчас не начать заниматься своей спиной, то изменения будут прогрессировать и тогда уже и жалобы появятся и так и до операции можно дойти
Есть нестабильность в атланто-аксиальном суставе-сустав между первым и вторым шейными позвонками. Осуществляет поворот головы. У вас есть боль а шее?
Есть не заниматься нестабиоюльностью она может усиливаться и начать сдавливать спинной мозг появятся серьезные проблемы тогда с равновесием
Между этими позвонками нет диска, а только связки. Поэтому связочный аппарат стоит укреплять а мышцы расслаблять
Есть множественные гемангиомв в грудном и поясничном отделе-это доброкачественные образования. Симптомоа не дают и по сути не растут. Просто факт на мрт.

Всех благ!
Платная консультация
Сергей 2021-10-26 23:44
Спасибо большое, а то я очень переживаю!
Нужно ли мне с этим что-то предпринимать, как-то лечить, ЛФК, массажи, какие-то физио? Слышал, что многое не имеет реальной пользы(
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-27 08:13
Сергей
Следует вам делать гимнастику на укрепление глубоких мвшц спинвюы и расслабленип и растяжение мышц. Особое внимание уделите шейному отделу
Массаж можете тоже подключать периодически
Медикаментозная терапия малоэффективна
Платная консультация
Сергей 2021-10-28 01:12
Спасибо большое, Светлана Николаевна! Вы мне помогли и сделали этот мир лучше!

Вы очень крутая!

П. С. пойду делать ЛФК.