Помогите пожалуйста, сама с медициной связана

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит, жировая дистрофия печени, опущение почек, кишечника, МКБ
Здравствуйте, Мучаюсь с 2017 года, были боли в животе, больше слева. Потом были сильные спазмы до потери сознания, пока не схожу в туалет, потом все нормально, после первых родов были сильные запоры, роды были в 2016 году. Вообщем беспокоит это периодически. Последние года 3 также беспокоят спазмы, в основном без нарушения стула, но бывает и учащенный, бывает дня 2 не хожу. Раньше пропивала Энтерол и месяц ничего не беспокоило, потом опять. Бывают спазмы адские, после туалета лучше, но все равно сильно болит, иногда колю обезболивающие. Сейчас опять как обострение, эти спазмы и бывает схожу в туалет 3 раза за день, а бывает и 3 дня не хожу, так вот когда хожу раз в 2-3 дня тогда все хорошо, никаких спазмов нет, потом начинаются боли и хожу раза 3 в туалет. Стул нормальный, редко когда не переваренна пища в конце. Проходила КТ - долихоколон, трансверптоз, энтероколит. Ирригографию- абсолютная недостаточность баугиневой заслонки и гипотоническое освобождение кишечника, кишечник в малом тазу. Сейчас принимаю Тримедат, Лактофильтрум и Мезим, но как только лучше, забываю принимать и могу выпить раз в день, вот неделю было более менее, сейчас опять такое же. Колоноскопию проходить боюсь, плохо переношу наркоз, без наркоза врач сказал не пройдет весь кишечник. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-11-10 14:30
Татьяна! Все жалобы связаны с долихоколон, трансверзоптоз кишечника, энтероколит, абсолютная недостаточность баугиниевой заслонки и гипотоническое освобождение кишечника. Это хроническое состояние, которое беспокоит пациентов в течении жизни. Следует соблюдать диету стол № 3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Для предупреждения заболевания необходимо соблюдать режим питания (употреблять достаточно растительной клетчатки), следить за своевременным опорожнением кишечника. Вторичная профилактика заключается в своевременной диагностике и комплексной терапии болезней пищеварительного тракта, ведение активного и здорового образа жизни; полноценное питание; укрепление мышц брюшной полости; избегание чрезмерной физической нагрузки; удержание массы тела в пределах нормы; регулярное прохождение полного медицинского обследования. Колоноскопия на данном этапе вам не показана. Основные обследования вы уже прошли. При такой патологии часто развивается СИБР. Поэтому сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на кальпротектин, показатель воспалительного процесса. Кровь на ферритин, вит. Д, СРБ.
Платная консультация
Татьяна 2024-11-10 14:54
Спасибо Вам большое. Переживаю, что это может быть что-то страшное (Но и устала жить с этими болями. Таблетки только на время помогают.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-11-10 16:03
Татьяна! Выполните наши рекомендации. При выполнении уборки в доме, готовке используйте бандаж - мягкий для укрепления передней брюшной стенки, ее поддержки, но не для сдавления. Занимаетесь плаваньем. Ваш врач может направить вас в водолечебницу на физиопроцедуры. Оформить вам курсовку на санаторно курортное лечение.