Помогите пожалуйста, плачу уже от безысходности, и страха

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, два месяца назад поставили хронический тонзиллит, сказали лечение будет длиться полгода. Но горло так и не перестает мучать, притом болит только одна сторона и пробки только из этой миндалины выходят, боль может отдавать в шею. В интернете читать боюсь, ни один врач ничего страшного не видит, а я переживаю очень сильно. Плюс на днях узнала, что беременна, чем лечить, я не знаю и что делать тоже. Скажите пожалуйста: 1) может ли тонзиллит так долго болеть (он конечно может пропасть недели на две, потом снова возвращается)? 2) Может ли при тонзиллите отдавать боль в шею? 3) может ли это быть чем то страшным? 4) Что делать во время беременности?
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
тонзиллит может так долго беспокоить

не думаю что может быть что-то серьезное, так как два Лора очно смотрели, я думаю они изменения увидели бы

Тонзиллит мог обостриться на фоне беременности

При тонзиллите может боль отдавать в шею, также возможно увеличился лимфоузел на фоне тонзиллита

для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, полоскать глотну раствором соды
Алина 2020-01-05 21:38
Просто у меня миндалина на ней как шарик, лор сказал, что это из за того что миндалина рыхлая стала, вылез шарик из нее, это не киста и не опухоль, он даже щупал. Но вы меня успокоили тем, что может так долго болеть, это может годами длиться? А промывание безопасно в моем случае?
Промывания безопасны

процесс хронический (то есть протекающим в течение длительного времени) будут улучшения и ухудшения (на фоне ослабления  иммунитета)