Тонзиллит и боль в шее

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста может ли от тонзиллита болеть шея с обеих сторон, очень больно наклонять шею, иногда отдает в уши и воспалены подчелюстные лимфоузлы 3 см по узи. Гипертрофия глоточных миндалин по МРТ. Температуры нет, казеозные пробки есть, но в не большом колличестве, а/б терапия уже 4 мес не помогает, сразу начинается все по новой. Но больше всего беспокоит боль в шее. С реактивный белок -10.6, соэ 16, остальные показатели в норме. Мазкок на чувствительность к а/б и микрофлору еще в процессе. Чем можно пролечить, уже перепробывала все. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение можно начинать только после получения результатов мазков. Шея вполне может болеть из-за лимфаденита. Если лакуны миндалин заполнены отделяемым, то показана их санация.
Пришлите фото ротоглотки.