Помогите пожалуйста, невозможный кашель(

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на протяжении недели, полутора беспокоит кашель. Не проходит и все. Сдавала анализы крови, сдала экг и флю, все норма. Подскажите пожалуйста какие препараты можно попить или чем можно поделать ингаляции? Кашель не режет горло, сдавала в послед раз мазок из носа и зева(ото прилагаю) , с сожалению в нашем городе терапевты выписывают сильнейшие антибиотики или слабые препараты от кашля (типа мукалтин), они не помогают(от кашля болит голова. И повышенная соэ в анализе слишком критично? (
и подскажите пожалуйста еще., в 2008г мне ставили болезнь Жильбера что это такое вообще?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2020 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 21:36
Самый сильный кашель бывает при коклюше и при гриппе. Для диагностики первого стоит сдать кровь, иммуноглобуллины g и m, потом начать антибиотик. Вирусы проще сразу пролечить тамифлю или номидес по 75 мг 2 раза 5 дней.
Елена 2020-01-14 06:00
А вот недавно кровь я сдавала, там нет показателя на иммуноглобулин? (я посмотрела что такое коклюш и какие симптомы. Но это вообще конечно не подходит. Кашель сухой, температуры нет, я бы даже сказала что температура иногда бывает я даже меньше 36.6, а то что вы написали препараты это рецептурые препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-14 06:27
  1. На коклюш нужен специальный анализ. Бывают стертые формы.
  2. Противовирусные без рецепта идут, антибиотик рецепт нужен.
  3. Может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-01-14 09:03
Спасибо! Как открыто все рассказали. Я как раз пью ессентуки 4, неужели эта минеральная вода действительно так полезна? Тонзилгон я уже почти целый месяц пропила, осталось буквально на 4 раза, мне выпичывала лор ещё в декабре, когда ставили мне тонзилитт, но 11. 01 когда я сходила на приём мне сказали что у меня в носике обнаружен золотистый ствфилокок 10 ^5 КОЕ то выписали только мазь бактробан и УФО назначили 5 раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-14 18:30
Золотистинький стафилокок не основное, антибиотиками его не возьмешь.
Елена 2020-01-14 19:50
Ох. А как тогда быть? Как же он лечится? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-14 19:53
Он у Вас еще и больной? Лечение предназназначено для Вас.
Елена 2020-01-14 19:57
Извините не поняла вопроса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-14 20:22
То есть кашель не неделю, а месяц? Он на тонзилгоне никак не поменялся?
Елена 2020-01-14 21:55
Ааааа, поняла Вас. Кашель на данный момент сейчас местами, я не поняла разницу до и после приёма тонзилгона, только после сдавших мазков из полости рта и носа мне выписали только мазь бактробан, её я заказала и жду с аптеки и полоскания хлорофилиптом, как сказала лор у меня не тот показатель при котором пьют антибиотик и все. И вот я не могу понять, мой кашель из за чего и чем лечить. Я заметила он появляется, когда я выпиваю что то холодное (сок, морс, лимонад)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 04:36
Реакция на холод - свойство восстанавливающейся слизистой. Именно поэтому термос с теплой водой должен быть всегда с собой. Антибиотик не нужен. Тонзилгон допить, потом перейти на бронхипрет. Синдром Жильбера это гастроэнтерологи занимаются.
Елена 2020-01-15 11:34
А бронхипрет таблетки или сироп? И сколько принимать? Это радует что не нужен антибиотик. А что скажете про мазь бактробан? Золотистый стафилокок вылечиться? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 21:26
Таблетки бронхипрет по 2 шт 3 раза 7 дней.
Бактробан можно оставить. Надеюсь, что и стафилококк уйдет.
Елена 2020-01-15 22:23
А бактробан считается антибиотик? Ни в одной аптеке в свободном доступе не существует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 23:18
На слизистые крем не наносится, только кожные проблемы
Елена 2020-01-16 06:27
А мне эту мазь назначили в нос наносить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-16 07:52
Вот все показания:
лечение первичных инфекций кожи: импетиго, фолликулит, фурункулез (в т. ч. фурункулы наружного слухового прохода и ушной раковины), эктима;
лечение вторичных инфекций кожи: инфицированная экзема, инфицированная травма (ссадины, укусы насекомых), незначительные (не требующие госпитализации) раны и ожоги;
профилактика бактериальных инфекций при небольших ранах, порезах, ссадинах и других незагрязненных повреждениях кожи.
Елена 2020-01-16 13:38
Я тогда вообще не понимаю. Зачем мне лор выписала эту мазь. У меня внешних признаков никаких нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-16 16:09
У доктора есть свой опыт по этому препарату. Возможно.