Помогите понять что это

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, многоузловой зоб.
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что за высыпания. Начали появляться примерно полгода назад. Сначала заметила сухие высыпания внизу на передней части ноги, затем они начали распространяться выше по ноге, до колена, на коленном сгибе сзади тоже есть. На другой ноге очень мало, в основном в области коленного сгиба сзади и немного на щиколодке. Недавно обнаружил, что появились на обеих ягодицах и в области копчика, а так же на руках в районе логтевого сгиба с внутренней стороны. Иногда в течении дня бывает зуд и покалывания, но не постоянно. Эти высыпания периодами то бледнее, то ярче. Пока ничего не принимала и не мазала, чтобы не усугубить ситуацию, но думаю, что уже необходимо что то предпринять, т. к становится больше. Из лекарств в течении 10 лет принимаю гормональный препарат Эутирокс, в связи с проблемами с щитовидной железой. Сначала думала, что это реакция на использования эпилятора, но его использую раз в месяц только на ногах, а сыпь появляется на разных участках. Дерматолога в нашей поликлинике в данный момент нет, и в такой период, связанный с covid-19, не хочется лишний раз посещать поликлиники. Может вы сможете мне подсказать, что это такое и чем можно вылечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

3 ответа

Анна 2020-07-03 12:22
Анна 2020-07-03 12:26
Это фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-03 12:58
Здравствуйте.

По фото можно предположить Красный Плоский Лишай.

Диагноз предположительный и требует уточнения на очном приеме.

Пока нет возможности посетить дерматолога можно наружно использовать мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 10 дней.

При первой же возможности посетите очно дерматолога для уточнения диагноза и оценки распространенности высыпаний.
Это может влиять на дальнейшую тактику лечения.