Помогите от боли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Напишу свою долгую историю. 9 лет назад начала планировать ребёнка. Ничего не получалось. На этом фоне у меня была жуткая депрессия, все мысли только об этом. У меня начал болеть живот. Сначала за день до месячных, потом за два, и так по нарастающей. Дошло до того, что живот начал болеть за 2 недели до месячных. Гинеколог решил сделать лапороскопию. На операции ничего, дающего боли не нашли. После операции боль стала постоянной, за исключением критических дней. Пошла на ЭКО. После второго ЭКО на гистероскопии нашли полипоз с атипичными клетками. Ввели в искусственный климакс на 6 месяцев. Все это время живот продолжал болеть. На повторной гистероскопии все чисто. Обращалась к неврологу, гастроэнтерологу, по результатам кучи исследований все в порядке. Есть только поверхностный колит. Болит внизу живота, при надавливании над лобком не болит, болит примерно посередине между пупком и лобком. Иногда отдает в промежеость. Ночью боли нет. Так же боль подходит когда полный мочевой пузырь, при приеме алкоголя, в горячей воде. Усиливается когда нервничаю. И еще когда полный кишечник. После дефекации боль появляется опять. Подскажите пожалуйста, может ли это быть от нервов? Может ли это быть СРК? Может ли боль от кишечника отдавать в область матки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 23:38
Здравствуйте, Екатерина.
Да, боль психогенного характера возможна, если врачи соматического круга не находят своих причин данного явления.
Поэтому нужна очная или хотя бы видео консультация врача-психотерапевта.
Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.