Помогите от боли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Напишу свою долгую историю. 9 лет назад начала планировать ребёнка. Ничего не получалось. На этом фоне у меня была жуткая депрессия, все мысли только об этом. У меня начал болеть живот. Сначала за день до месячных, потом за два, и так по нарастающей. Дошло до того, что живот начал болеть за 2 недели до месячных. Гинеколог решил сделать лапороскопию. На операции ничего, дающего боли не нашли. После операции боль стала постоянной, за исключением критических дней. Пошла на ЭКО. После второго ЭКО на гистероскопии нашли полипоз с атипичными клетками. Ввели в искусственный климакс на 6 месяцев. Все это время живот продолжал болеть. На повторной гистероскопии все чисто. Обращалась к неврологу, гастроэнтерологу, по результатам кучи исследований все в порядке. Есть только поверхностный колит. Болит внизу живота, при надавливании над лобком не болит, болит примерно посередине между пупком и лобком. Иногда отдает в промежеость. Ночью боли нет. Так же боль подходит когда полный мочевой пузырь, при приеме алкоголя, в горячей воде. Усиливается когда нервничаю. И еще когда полный кишечник. После дефекации боль появляется опять. Подскажите пожалуйста, может ли это быть от нервов? Может ли это быть СРК? Может ли боль от кишечника отдавать в область матки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 21:02
Здравствуйте, Екатерина! Если уже выставлен "поверхностный колит", то диагноз СРК не ставим, лечим по стандарту для колита. На его фоне боли могут иррадиировать в разные органы малого таза, мочевой пузырь и др. Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно при болях дицетел 50 мг 2-3 раза в день на 7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.