Помогите определить верность лечения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, дорогие врачи, помогите разобраться в диагнозе и назначенном лечении. 2 недели назад пропало обоняние и вкус. Потом поднялась температура 37,5, вызвала врача на дом прописала противовирусное, температуру не сбивала. К вечеру температура держалась 37-37,2, ощущалась не хватка воздуха, по чксам сетурация 95%. Тест на корону отрицательный. Пришла на приём послушали ничего не наслушали, сказала что нет в4уса и запаха что температура держится и вкуса и запаха нет, отправили на кт и выписали амоксиклав. Сегодня сделали кт по нему пневмония, картина хобл и всякие другие бяки. Назначили цефтриаксон, иногда тяжело дышать. Кашля нет. Правильно ли лечение? Врачи сказали что по кт признаки перенесённого туберкулёза в детстве. Но такого диагноза не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-06 21:53
Пневмония есть. Лечение недостаточное. Что с массой тела? Есть ли аппетит? В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дипроспан 1 амп в 18.00 однократно. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Мария 2021-03-06 22:00
Большое спасибо за быстрый ответ. Сейчас вес 58 за 2 недели снизился на 2 кг, но для меня как для девушки это послужило плюсом. Аппетита нет т. к. не ни вкуса не запаха. Ем супы, творог, омлет, пью чай с лимоном и шиповник завариваю. Кашля вообще нет, есть нехватка воздуха, полный вдох не получается сделать. Температура 37,2 то есть то нет. Есть смысл сдавать кровь на антитела ковид или пневмония не ковидная? Спасибо, большое а то в поликлинике на меня накричали мол зачем в выходные пришла, подумаешь пневмония (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 07:29
В Вашем возрасте редко бывают осложнения, но нелечение пневмонии может затянуть восстановление на долгие месяцы. Сдавать антитела класса G и M не ранее чем через месяц от начала заболевания, раньше нет никакого смысла.
Мария 2021-03-09 12:42
Здравствуйте ещё раз почитала анатацию к левофлаксацину у меня в анамназе стоит эпилепсия под вопросом было 2 приступа последний 2 года назад сейчас пью ламиктал, мне нельзя принимать левофлаксацин? Ээг сейчас без признаков эпиактивности. Педиатр выписал глево плюсом к цефтриаксону, а у него тоже противопоказание эпилепсия. Помогите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 17:31
Приступы были давно. Запущенное воспаление может провоцировать приступы. Стоит уменьшить дозу левофлоксацина до 500 мг или госпитализация с полным обследованием.
Мария 2021-03-09 17:44
Спасибо. Последний приступ был 3 года назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 19:51
Уже бы пропили и забыли.