Помогите, не знаю как быть и как лечить!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гепатит С, гастрит, панкреатит, остеохондроз.
Здравствуйте, у меня переодически появляется пятно на бедре и в некоторых местах (маленькие с копейку) , отчего это происходит не понятно, маленькие не чешутся, а большое на бедре если чешу до крови то появляется корочка. Через какое то время проходит само по себе и ничего нет на этом месте, но примерно с год (вообще мучаюсь этим лет пять) большое пятно не исчезает совсем, просто затухает и всё. Ходила к алергологу выписали мазь, таблетки, стала принимать, но в конце лечения всё опять вылезло. Дерматолог написал что это псориаз, но что то не похоже на псориаз, бляшек нет. Может это связано с кровью? Или грибковое заболевание?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-12 16:03
Добрый день.

какое лечение Вы получали?
Платная консультация
Татьяна 2020-07-12 16:29
Лечилась от аллергии, не помню чем, таблетки месяц пила и акридермом мазала. В конце лечения опять пятна покраснели.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-21 16:05
Добрый день.

Вполне вероятно что это розовый лишай Жибера, материнская бляшка.

Самостоятельно проходящее заболевание в течении 4-12 недель.

Самое главное не мочить водой. Не тереть мочалкой.

Наружно крем Акридерм Гента 3 раза в день в течении 7 дней.

При зуде Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-21 16:12
Спасибо! Я так понимаю что он не вылечивается и переодически будет появляться?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-07 05:47
Да есть такая теория.

Но на моей памяти, повторные случаи не случались.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-07 06:45
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 11:40
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!