Псориаз без основных симптомов псориаза - зуда и шелушения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте,
Три года назад у меня на животе появились красные пятна, которые не чесались, не шелушились. Через какое-то время они начали расползаться по всему телу, появились на локтях, на коленях и других местах. Обратилась к врачу-дерматологу: диагноз псориаз. При этом нет ни зуда, ни шелушения. После первого обращения была назначена мазь (белосалик), результата никакого, после второго обращения была назначены уколы, таблетки, энтеросгель, любой питательный/увлажняющий крем от сухости кожи, опять результата никакого, пятна продолжают увеличиваться, уже покрыт весь живот, бедра, подмышки, на груди и под грудью, в других местах и на руках появились пятна с выпуклыми краями. И это все не болит, не зудит, не шелушиться, но доставляет психологический дискомфорт. Вынуждена ходить в длинных юбках и брюках, мазать тональным кремом руки и ноги. Может это быть не псориаз, а что-то другое? Биохимический анализ крови никаких отклонений не показывает. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-11 14:16
Здравствуйте, Елена / извините нет отчества /!

Вы принимаете какие либо медикаменты постоянно?

Хронические заболевания внутренних органов?

Обследованны тщательно у вашего терапевта?

Глюкоза крови в норме?

Визуально не похоже на псориаз (
Елена 2019-09-11 14:51
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Я постоянно использую спрей Тафен-назаль от аллергического ринита, был прописан когда-то врачом. Сейчас стараюсь сократить частоту использования до двух раз в неделю. Больше никаких медикаментов не принимаю.
Хронических заболеваний внутренних органов нет.
Прохожу регулярно диспансеризацию.
Глюкоза в норме, сдавала зимой.
Шесть лет назад был поставлен диагноз РШМ, вылечили химиотерапией(1 курс) и лучевой без операции. После этого регулярно наблюдаюсь, прохожу УЗИ органов брюшной полости, малого таза и сдаю анализы.
Первые пятна появились рядом с разметкой под лучи (на бедрах загнали шприцом краску под кожу). Онкологу показала 2 года назад, та от меня отмахнулась, мол, это ерунда. А теперь эта ерунда у меня почти по всему телу. Может это быть отдаленным последствием лучевой терапии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-11 16:39
Можете добавить фото пятен и краски на бедрах?

Какая краска?

Вы делаете онкомаркеры крови?
Елена 2019-09-12 07:12
Доброе утро! Извините, вчера вечером не было связи. Какая краска, я не знаю. В радиологическом отделении перед началом лечения (внешнее облучение) всем делается разметка для направления лучей. Может быть, это какой-то устаревший способ, но мы живем не в столице. Первые пятна появились именно над разметкой, а не на локтях или коленях. Фото прилагаю. Кровь на онкомаркеры сдавала - результат отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-12 11:32
Здравствуйте!

Случай у вас - не простой.

Вариантов диагноза может быть -несколько.

Я больше всего склоняюсь к диагнозу: кольцевидная гранулема диссеминированная.

Может быть - токсикодермия и другие более редкие варианты дерматоза.

Для подтверждения/ уточнения диагноза нужно провести: биопсию самых свежих элементов для гистологического исследования! !

Кольцевидная гранулема часто появляется на фоне болезней внутренних органов, инфекций, гельминтов и т д

То есть в организме есть неполадка и он об этом "кричит " через кожу.

Может быть такого типа реакция на краску введеную в кожу. !

Можно попробовать убрать эту краску лазером или сургитроном.

Нужно конечно знать для начала что это за краска. .

И нельзя исключить связь с онкопатологией. Есть так званные паранеоплазии, и кожная сыпь такого типа (в т ч кольцевидная гранулема) тоже может относиться к этой категориии.

Возможно следует сделать более обширное обследование, например МРТ, КТ для поиска. Обсудите с вашим онкологом очно.

Это - мое заочное мнение по предоставленным вами фото и информации.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Елена 2019-09-12 12:26
Алина Викторовна, большое спасибо за разъяснения!
Обязательно пойду к нашему онкологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-12 12:50
Обязательно посетите также компетентного дерматовенеролога, возможно возьмите направление в областной КВД, или на кафедре медвуза, если есть рядом.

Спасибо. Всего доброго и удачи!

Отпишитесь при необходимости