Кольцевидная гранулема

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Подскажите, поставили диагноз кольцевидная гранулема, сдала анализ крови все в норме кроме эозинофилы 7. Сделали гистологическое исследование -описанная гистологическая картина может соответствовать интерстициальному варианту кольцевидной гранулемы. Требуется сопоставление результатов гистологического исследования с клиническими данными. Лоскут кожи покрытый эпидермисом обычного строения. Поверхностный и средний дерме имеются скопления гистиоцитов, участки дегенерации коллагеновых волокон со скоплениями муцинозного материала в окружающих тканях, а также с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией вэ этих зонах. Вокруг сосудов дермы определяется лимфо-гистиоцитарная восполительная инфильтрация без примесей плазматических клеток. Многоядерные гигантские клетки не определяются. Назначение мазь локоид и цетрин. Лечение в течении 3 недель результатов не принесло. Помогите справиться с этой проблемой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 20:59
Здравствуйте, Ольга!

Сколько времени существует сыпь?

Локализация?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Ольга 2020-01-16 21:08
Добрый вечер. Пятно на руке появилось 3 месяца назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 00:08
Соскоб на патологический грибок делали?

Пятно только здесь?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Локоид 2 раза в день?

Есть фото до лечения?
Ольга 2020-01-17 06:47
Доброе утро, Алина Викторовна. Соскоб делала все чисто-грибки не обнаружены. Изменений на локтях, колеях голове -нет все чисто. Фото до лечения нет, но оно особо и не отличалось единственное оно было по ярче цветом и все. Было высыпание на голени левой ноги, но в форме сыпи и оно чесалось сейчас прошло. Псоризом родители не болели, но у родного брата псориаз. Ему 38 лет и псориаз у него уже лет 10. Локоид мазала 2 раза в день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 08:26
Визуально не похоже на кольцевидную гранулему.

Мне больше похоже на псориатическую бляшку.

Можно пересмотреть стекла ещё у одного патолога!!!

Описание Гистологии не соответствует псориазу.

Но может быть другой врач увидит по другому гистологическую картину.

В плане лечения можно использовать :

Крем элидел - - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 1 мес, дальше - - - мазь Элоком - - тонким слоем вечером до 3 нед.

Крем специальный эмолиум - - ещё 1-2 раза в день до 1-2 мес

При необходимости - таких 2-3 цикла

Не трите /не рассчесывайте /х б к коже

Такое лечение подходит для любого воспалительного дерматоза (и кольцевидная гранулема, и псориаз)

Отличный результат даёт фототерапия. Есть фотолампы для домашнего использования.

Только нельзя элидел + фототерапия, а Элоком + фототерапия можно.

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-01-17 08:35
Спасибо огромное! Попробую эту схему лечения.
Ольга 2020-01-17 08:49
Алина Викторовна, а какую фотолампу лучше купить, Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 09:40
Попробуйте пока местное лечение без фотолампы.

Узнайте или у вас есть в городе фототерапия, может быть в квд, или частных мед кабинетах.

Попробуйте сначала несколько процедур там.

И узнайте или вы можете забрать стекла с гистологией и пересмотреть в другой лаборатории или патолога.

Все таки если очаги начнут расспространяться по коже, нужен точный диагноз.

Так часто делают : смотрят материал после биопсии у 2-3 патологов.

Спасибо большое!
Ольга 2020-01-17 12:05
Хорошо, большое спасибо!