Помогите назначить правильное лечение от которого будет толк
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей 3степени.
Здравствуйте, я с такой проблемой к вам. Меня беспокоит дискомфорт в левом подреберье. Всё это началось с декабря 2020года. Изначально это было простое покалывания. Зделал ФГС диагноз рефлюкс-гастрит (заброс жёлчи в желудок) назначали дюспаталин и фистал. Но не помогло. Потом посетил гастроэнтеролога он отправил делать УЗИ - эхо картина гепатоза. Диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе. Незначительная спленомегалия. Диагноз: стеатогепатит с минеральной биохимической активностью. Назначали "Гептрал" В/в. После чего показатели АЛТ и АСТ пришли практически в норму. Но до сих пор испытываю дискомфорт в левом подреберье. Бывает такое что чувствую в нутри как будто мурашки бегают. Кал на я/г сдавал: я/г не обнаружен. Помогите назначить лечение от которого будет хороший толк, а не пустая трата денег. Надежда только на вас. Всё скрины анализов скину. И ещё может это как то может быть связано у меня на данный момент. Варикозное расширение вен нижних конечностей слева "БПВ"
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-06 06:57
Здравствуйте, Александр! Более вероятно, что жалобы связаны с рефлюксом желчи в желудок на фоне заболеваний печени и желчного пузыря. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.