Помогите! Надо ли, срочно удалять осколок КОСТИ!?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! 13 марта сильно подвихнула ногу пальцами внутрь, без перелома. Опухоль, синева, краснота прошли, но второй палец, при занятии спортом поврежден. При ренгене обнаружен перелом у основания пальца. Рекомендовано связывать два пальца.
Прошло 2 месяца, боль осталась, сделала вновь ренген, выяснилось, что имеется осколок в свободном виде в тканях пальца до 0,4 см., краевые дефекты медиальных углов основания основных фалангов 2,3 по типу изурации. Хирург предложил удалить осколок кости. Что делать? Могу ли проходить в таком виде месяц? Или срочно оперироваться? /Нахожусь не дома, в деревне, в силу семейных обстоятельств/ Спасибо. С уважением Светлана.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-10 09:32
Предоставьте рентген архив и выложите оригиналы рентгенограмм
Светлана Павловна Царик 2020-08-10 09:43
На ваш ответ отправляю снимок ренгена, правой стопы, с отломанным осколком кости.)
Вопрос, есть ли срочная необходимость оперировать/ удалять/ осколок?
Очень переживаю, поскольку нахожусь в не дома.) Благодарю Вас заранее.)
С уважением Светлана.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-10 17:03
Срочности никакой нет. Если других проблем, которые могут объяснять нарушение функции сустава, нет - то удаление осколка в плановом порядке может быть весьма обоснованно
Светлана Павловна Царик 2020-08-10 20:36
О6ромное спасибо, нашим врачам, своевременно, оперативно отвечающим на поставленные вопросы!
Низкий поклон! Благодарю Вас!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-10 21:16
Удачи