Шишка у основания пальца на руке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Неделю назад обнаружила шарик на среднем пальце правой руки, у основания. Внизу слева, со стороны безымянного пальца. Твёрдый, как кость, похож на нарост на кости или на хрящик. Круглый. При нажатии побаливает и «ходит» как хрящик туда-сюда, если толкать пальцем другой руки. Не визуализируется. Только прощупывается. Если долго мять, начинает ломить и палец и руку. Не ударяла, заметила случайно. Год назад на протяжении года регулярно носила тяжести этой рукой. Люльку от коляски, вес 10-12 кг. Ни чем не лечу, не обращалась к врачу, не делала рентген.
1. Есть ли предположения, что это может быть?
Какие возможные причины?
2. Проявляется ли так онкология?
3. Как скоро обращаться к врачу, можно ли отложить поход? В условиях пандемии не хотелось бы посещать поликлинику.
4. Какие процедуры рекомендуются, рентген или что-то иное?

На фото уплотнение не видно. Это для понимая где расположено и какой палец.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Теги: шишка на пальце руки, горбинка на пальце руки
Добавлен: 21 мая 2020 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-02 12:29
1. Предположений нет. Причины могут быть наследственные, механические, физические и другие 2. Да 3. Как Вам удобно 4. УЗИ/МРТ/биопсия
Татьяна 2020-06-04 17:49
Можно ещё 2 вопроса?
1. Я правильно понимаю, что на очный осмотр нужно к специалисту ортопеду обратиться, а не к хирургу?
2. А может так проявляться какая-то другая болезнь, не только онкология? Например, артрит, артроз?

Благодарю вас за ответ! Пока жду приема беспокоюсь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-09 10:44
1. Не обязательно. И хирург, и ортопед, и даже ревматолог будут компетентны в оценке проблемы 2. Чаще всего это и есть другая болезнь, а не онкология
Татьяна 2020-06-09 10:55
Спасибо Вам большое, Олег Игоревич!
Татьяна 2020-06-02 18:41
Спасибо Вам за ответ! Всего доброго!