Удалять ли осколок
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня случился оскольчатый перелом основной фаланги 2-го пальца на ноге. При консультации советуют операцию. Обоснование - возможное вхождение осколка в сустав и, соответственно, блок сустава.
Перелом был 21.08, пока все согласовали, нога, почти зажила, ходить стало легче.
Стоит дилемма, сделать операцию сейчас или, все-таки, подождать и делать планово в другое, более удобное время или по факту появления проблем (блока).
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Как я понимаю, что перелом уже не совсем свежий и срочности уже нет.
Уже было перенесено несколько операций, включая трепанацию черепа, удаление остеохондромы б/берцовой кости и остеосинтез ключицы. Некоторые операции были с последствиями, поэтому, операции боюсь.
Так же, спинальная анестезия и время восстановления вызывают беспокойство.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Не вижу необходимости делать что-либо при отсутствии клинической симптоматики