Помогите мне разобраться с этим пожалуйста

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месяц назад я начала заболевать простудными заболеваниями: сначала был фарингит, а потом я подхватила орви, у меня еще невроз и анемия железодифицитная, в том году я ничем не болела, в этом году все идет без температуры, но симптомы орви есть. Скажите пожалуйста. Я не умру из за того, что у меня слабый иммунитет? Я месяц так болею, никак вылечиться не могу, я ночами заснуть не могу из за накручивания страха смерти. Даже не знаю, есть ли у меня осложнения или нет. Маму свою я уже всю осень задолбала. Страшно боюсь смерти.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 09:58
Добрый день.
Все люди болеют, тем более орви. Просто нужно долечиться полностью, а не бросить на половине.
Для укрепления иммунитета в первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредных привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Чтобы убрать страх смерти, Вам необходимо обратиться к психологу.
ксения 2020-10-12 17:10
А витамины б12 подойдут для иммунитета?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 21:09
Подойдут, но лучше комплексные.
ксения 2020-10-12 21:21
Скажите пожалуйста. Вот я месяц уже как болею. Я не умру из за низкого иммунитета? В том году я ничем не болела, в 2019 была температура, а в этом году без температуры.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 22:28
Нет, не умрете, просто нужно заняться оздоровлением.
Ксения 2020-10-12 22:34
Спасибо. Значит моя болезнь говорит о том, что мне нужно измениться, только я вот осложнений боюсь. Хотя месяц болею.