Как поднять иммунитет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, хотела спросить как повысить иммунитет, с декабря болею уже 3 раз, первый раз без температуры, горло, сопли, потом через неделю температура 39, ломота, орви поставили, вылечилась и через 10 дней опять уже 3 неделю болею горло, ухо, сопли и как итог гайморит. Сейчас проходу лечение антибиотиком аугментин и капли полидекса синупрет. После антибиотиков иммунитет совсем упадёт, а сейчас сезон простуды, как поднять иммунитет? Сейчас принимаю витрум витамины и эхинацею.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-29 22:46
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Всего доброго