Помоги понять результат кт, рекомендации не дали
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня прошла кт. Результат такой
Вопрос вот в чём, мой терапевт незнает что дальше и не может мне объяснить что это значит
Категория: Пульмонолог

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-10 22:34
Начинаем сначала. Какие жалобы на момент кт и зачем его делали?
Елена 2022-09-11 12:30
Спасибо что ответили. Жалоб никаких нет, сделала кт так как наш терапевт направил, всех подряд направляет! Зачем понятия не имею
пульмонолог 2022-09-11 15:11
Описаны последствия успешно перенесенной ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елега 2022-09-11 18:29
Спасибо конечно за ответ! Но есть одно но,.я орви и вообще простудой за год ни разу не болела и поэтому очень испугалась этого заключения!
пульмонолог 2022-09-11 19:46
Год, 2 или 3. Кт предыдущего же не было?
Елена 2022-09-11 21:00
В прошлом году в марте делала кт, всё было чисто
пульмонолог 2022-09-12 05:51
В представленном протоколе ничего не сказано про динамику. Надо сравнить оба диска. Иногда пишут много, с пристрастием.