Проблема в легких или нет? + результат КТ

Спрашивает: Ринат
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, стоит ли беспокоится. Бабушка, 68 лет, простыла перед НГ, да еще и поставила прививку от Ковида. За пару дней до праздника поднялась температура 37,7/37,5, мучал сильный кашель, особенно ночью, заложен нос. Сатурация была 93. Сильная одышка. Терапевт прописала Суматролид 500г на 6 дней и Амброксол 1т х 3р/д. ОАК в норме. ФЛГ чистое. Спустя 8 дней кашель стал редкий и влажный, температура упала до 37,0 и держится, сохраняется общая слабость, сонливость, одышка. Сатурация по пульсоксиметру ежедневно 95-97. Сделали КТ (результат в прикреплении). Все ли хорошо с легкими? Повторный прием терапевта лишь после праздников.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-04 21:19
Кашель не является проявлением пневмонии или онкологии, это ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.