Как жить с пневмосклерозом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ, остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела
Здравствуйте, прошу совета-на флюорографии обнаружен "прикорневой пневмосклероз". Есть иногда тянущие, тупые, ноющие жалобы на боль в груди, но с легкими я это не связывала. Одышки, кашля нет. По экг всё нормально. На консультацию к терапевту ещё не ходила. Подскажите, что это за патология, и как с ней жить? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-05 06:58
Эти изменения относятся к локальным последствиям успешно перенесенной пневмонии, но болевых синдромов не дают, нет болевых рецепторов в лёгочной ткани. Нужна спирография для уточнения функции лёгких и консультация невролога.
Светлана 2021-08-05 14:27
Огромное спасибо Вам за Вашу работу! Ответ простой и понятный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-05 19:13
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Светлана 2021-08-06 07:33
Ещё раз спасибо Вам, за Ваш труд! Буду выаолнять рекомендации, насчет прививки от пневмококка узнаю, есть ли в нашем регионе(Кузбасс) доступ к ней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 07:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 20:47
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Евгения 2022-07-17 22:05
Здравствуйте, доктор. У меня на вас одна надежда. Очень сильно боюсь. Помогите пожалуйста. Только хочу слышать правду. Я в конце 20го года ноябрь. Заболела ковидом. Я еле выкарабкалась двустронне поражение лёгких 80 процентов. Пролежала полтора месяца под кислородом. Дома была три месяца на больничном. После этого у меня аллергия началась. Отек квинке. Сделали плазмаферез прошло. Мне пол кт и рентгену ставили диагноз пневмоплкврофиброз. Так вроде. Вот январь 21года. Очень сильно заболела спина. Ставят пневмосклероз. Ходила на массаж. На физио. Легче. Сейчас 15го июля опять очень заболела спина. Пролуло на работе от кондиционера. Девочки не понимают, что мне надо беречь лёгкие. Я сделала рентген. Они напугалась. Но нет пневмонии. Все также пневмосклероз. Я была опять у пульмонолога мануальный терапевт он же. Мне сделал точечный массаж. И мое лёгкое заработало лучше. Мне стало легче дышать. Поцду ещё на три массажа. Но ничего не выписывает больше я иногда дома дышу кислородом. Когда не хватает его. Но баллон доставали мне с Амурской области, заканчивается чкоро. Я очень боюсь за то, сколько я проживу. В интернете пишут до 5лет. Полтора года прошло. У меня сын. Я в разводе. Я карабкалась только ради него. Я очень хочу жить. Ради моего сыночки. Я прошу, доктор, скажите честно, что мне делать в моем случае? Сколько можно прожить? Что принимать, чтоб мне лучше стало. Я очень вас благодарю заранее за уделённое мне время. Хочу правду. Я смогу прожить и увидеть внуков? С таким диагнозом? Спасибо большое заранее за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-17 22:20
Кт не диагноз, а вспомогательный метод исследования. Поэтому если Вы ходите, сатурация выше 92% и пульс не 120в минуту, то к Вам никакого отношения идиопатический легочный фиброз не имеет. Есть ли спирография? Что в общем анализе крови и общий иммуноглобулин Е?
Светлана 2022-07-18 03:40
Здравствуйте! На мою электронную почту ошибочно пришёл ответ для женщины по имени Евгения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-18 06:06
Здравствуйте, Светлана! Это действительно Ваш вопрос, но он не приватный, поэтому могут писать. Стратегия сайта это позволяет. Надеюсь, Вас это не обидело?
Светлана 2022-07-18 06:15
Нет, конечно, не обидело) я написала, потому что подумала, что ответ ошибочно пришёл мне, а не тому человеку, который его задал сейчас. Главное, чтобы та женщина получила ответ от Вас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-18 12:36
Я тоже очень надеюсь, что мой ответ дошел до адресата.