"Польза" от РЧА АВ-узла?

Спрашивает: Мария Матвеевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ИБС, гипертония, остеохондроз, кисты в шее
Здравствуйте, предстоит РЧА АВ-узла(у меня постоянная ФП, Левое предсердие 55мм, дилатация всех полостей сердца, гипертрофия левого предсердия, ФВ-40, и пр.). Мерцательная аритмия 6 лет. Читала, что РЧА в моём случае- малоэффективна(долго ФП, возраст, размеры ЛП, ФВ, регургитация, полиаллергия и пр). Вопрос: если не устранится мерцание, то БУДЕТ ЛИ ПОЛЬЗА в чём-то от РЧА? ПЕрестанут ли растягиваться камеры? Остановится ли размер ЛП? Улучшится ли (по крайней мере-не снизится) фракция выброса? СТОИТ ли ехать в ПИТЕР?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-21 15:39
Здравствуйте, Мария Матвеевна! Вам РЧА назначили исключительно из-за ФП или на ЭКГ были зафиксированы иные нарушения ритма? Возможно желудочковые тахикардии?