Поможет ли абляция
Спрашивает: гельсефидя Шерифзяновна МЕЛЬНИЧУК
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Преддиабет--сахар до 8, гипотиреоз, гипертония 2 б, грыжа позвоночника в поясничной области
Здравствуйте, мне 73 года, в марте 1917 года имплантирован кардиостимулятор, диагноз СИНДРОМ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА, фибрилляция предсердий, тахиаритмическая форма, приступы повторяются часто, 1-2 раза в неделю, пульс до 130 с болями в области сердца, в это ремя пью пропанорм, но не помогает, приступ держится до 2х суток, ежедневно пью сотагексал 160 мг 2 раза, ксарелто 20 мг, аторвастатин, лориста 50, иногда добавляю каптоприл, глюкофаж 500 2раза в день, сначала пропанорм помогал снять приступ фибрилляции, а теперь нет! Можно ли делать абляцию сердца, почему в кардиоцентре говорят, что не поможет? Прошу дайте совет и консультацию, спасибо большое!
3 ответа
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, протокол ЭхоКГ (нужно посмотреть размеры левого предсердия). При фибрилляции предсердий эффективность РЧА после первой процедуры примерно 60%, поэтому кому-то приходится выполнять 2,3 раза.
ГЕЛЬСЕФИДЯ МЕЛЬНИЧУК 2020-01-31 15:33
ДОКТОР, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Выражаю Вам огромную благодарность за ответ, протокол ЭХОКАРДИОГРАФИИ такой---левое предсердие расширено42-43 мм(норма до 38) В 4ехкамерном сечении 40 Х 58мм(НОРМА 40--49) Полость левого желудочка не расширена 47-48 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ--состояние после имплантации ЭКС, Гипертрофия миокарда левого желудочка, Дилатация предсердий, Кальциноз АК и МК Атеросклероз аорты плевральные синусы свободны Уважаемый доктор, если РЧА невозможна, можно ли установить другор кардиостимулятор, который поможет убрать аритмию(фибрилляцию предсердий персистирующая форма) Есть ли кардиостимуляторы, которые контролируют фибрилляцию и кому обратиться, к аритмологу или кардиологу, я на учете в Краснодаре(краевая больница им Очаповского) Еще раз большое спасибо, жду ответа! Таблетки никакие не помогают, ЭКС имплантирован 17 марта 1917 года!
По эхокг - увеличение левого предсердия, поэтому РЧА будет не эффективным, антиаритмические препараты не удерживают синусовый ритм. В вашем случае предпочтительнее перейти на постоянную форму фибрилляции предсердий с контролем частоты сердечных сокращений - отменить сотагексал, при пароксизмах не принимать пропанорм, а на постоянный приём оставить бетаблокаторы (метопролол, бисопролол).
Вам необходимо обратиться к кардиохирургу-аритмологу, в двухкамерных кардиостимуляторах есть определенные режимы, задав их можно контролировать пароксизм фибрилляции предсердий - пароксизм начнётся, Вы его не будете ощущать.