Надо ли принимать антикоагулянты при редкой форме пароксизмальной фибрилляции предсердий

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, приступы пароксизмальной фибрилляции предсердий случаются раз в два года иногда и чаще с 2008 года. В промежутках чувствую себя нормально, веду активный образ жизни. Постоянно принимала тромбо асс или кардиомагнил. Сейчас принимаю сотагексал 40 мг, утро и вечер и варфарин. С варфарином нет возможности делать анализ на МНО, поэтому врач заменили на прадакса150 мг 2 раза в сут., для меня это слишком дорого. Все анализы биохимические, проба Реберга, МНО, узи щитовидки, узи сердца. Суточный мониторинг по Холтеру в НОРМЕ. Давление 120 на 80, ЧСС 55. Так ли мне необходим прием таких сильных антикоагулянтов? Может вернуться к более слабым кроворазжижающим препаратам?
Теги: нужно ли при параксизме предсердий принимать ксарелто каждый день под контролнэем, нужно ли принимать антикоагулянты при коротких папоксизмах фп, хроническое фибрилячия предсердие нужно ли принимать варфарин
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! Доказано, что тромбоас/кардиомагнил не дают нужного эффекта и недостаточно защищают от тромбоэмболии, даже при редких пароксизмах.
Любовь 2017-06-22 11:55
Насколько я понимаю, тромб если образовался, эти лекарства его не разжижают, они только способствуют разжижению крови. Получается что та же прадакса предназначается только для профилактики тромбообразования. Для моего кошелька это не подъемная сумма, с учетом того что пить это лекарство надо постоянно. И что немаловажно, слишком мало сведений о противопоказаниях. Возможно есть и другие препараты более экономичные по цене и посоветуйте пожалуйста? Что можно применять взамен с точки зрения народной медицины?
Если возможности принимать прадаксу и варфарин нет, то тогда можно оставить кардиомагнил (или другой аспирин в дозировке 75-100мг).
Любовь 2017-06-22 20:59
Спасибо за ответ. А сколько по времени необходимо принимать сотогексал? Обычно после приступа я месяц пью для закрепления результата, месяц уже прошел.
Если приступы у вас такие редкие и нет гипертонии, то можно уже постепенно отменять его (снижая дозу на 20мг в сутки раз в три дня).
Любовь 2017-06-22 23:02
Большое спасибо за оперативный ответ.
Лариса 2017-12-27 23:02
Здравствуйте
Я не понимаю почему должен образовываться тромб когда нет фибрилляция
Почему нельзя принимать продаксу только во время приступа и какое то время после
Ведь в период отсутствия аритмии мы такие же как все
Здравствуйте! Теоретически ритм может сорваться в любой момент. Основные случаи тромбоэмболии происходят в момент срыва и восстановления ритма. Такой приём прадаксы придумала не я, учёные и врачи по всему миру, исходя из опыта и исследований, доказали, что так безопаснее.
михаил 2018-12-12 11:09
Здравствуйте! У меня такая же проблема - не пойму почему нельзя принимать антикоагулянт только при приступе мерцательной? Он начинает действовать через 2-4 часа, а тромб образуется через 30-50 часов. И после восстановления ритма прекратить прием - ведь при нормальной работе сердца тромб не образуется. Что особенно пугает - если принимать антикоагулянт долгое время то от него уже нельзя отказаться - синдром отмены, быстро и сильно густеет кровь и образуется тромб в сердце.! и еще не пойму через какой срок приема уже нельзя отказаться от антикоагулянта по причине привыкания - день, неделя, месяц, пол-года и т. д. от 2х таблеток и пары дней привыкания не произойдет. А когда? Может вы уже выяснили этот вопрос, тогда поделитесь со мной. Мне 67 лет. С уважением!
Здравствуйте! Антикоагулянты не дают синдром отмены.
михаил 2018-12-13 14:55
Спасибо Екатерина Алексеевна за ответ! Т. е. если к примеру я пол-года или год пью ежедневно эликвис/ксарелто/прадаксу, а потом резко бросаю, то кровь не густеет с удвоенной-утроенной скоростью, а возвращается к исходному состоянию и то что пишут что сразу тромб/инсульт/оркестр не правда? Тогда, в принципе, можно только на время приступа принимать день/два/три. Я тут ругнулся на ваших програмистов - трижды пытался перевести деньги с телефона - никак не списывается. Попробую еще. Проще на телефон скинуть.! еще раз спасибо, с уважением!
Неправда. Уровень густоты крови возвращается к исходному. Вместе с рисками инсультов (и других тромбоэмболий), которые мы считаем по шкале CHA2DS2-VASc. Если по этой шкале более 2 баллов, а риск кровотечений низок, то антикоагулянты назначаются даже при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий. Это мировые рекомендации.
Александра 2019-04-18 11:51
Екатерина Алексеевна, добрый день, а если по шкале CHA2DS2-VAScу меня 1 балл (женский пол) , и так же пароксизмальная форма фибрилляции предсердий стоит постоянно пить эликвис?
Здравствуйте! Нет, в данном случае принимать эликвис не стоит.