Можно ли использовать небулайзер при постоянной форме фибрилляции предсердий?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать небулайзер для лечения бронхита? У моего папы постоянная форма фибрилляции предсердий. ИБС. Стенокардия напряжения II ф кл. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ. Склеротический порок аортального клапана. Кальциноз II ст. Легочная гипертензия. ХСН II б. Возраст 85 лет.
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-22 21:51
Здравствуйте. Само использование небулайзера не противопоказано, но все зависит от того, какие препараты вы хотите использовать. Приведите список растворов.
Ольга 2016-11-23 12:45
Уважаемая Ксения Викторовна! Благодарю Вас за то, что ответили мне. Возможно ли ему использовать раствор для ингаляций Лазолван (пополам с физраствором) или Беродуал (1 часть к 3 частям физраствора) или Атровент?
И еще вопрос. Он принимает по 1/2 т. дигоксина утром и вечером (иногда по 1/4 т., в зависимости от ЧСС). Но не принимает бета-адреноблокаторы, т. к. даже от 1 т. эгилока (25 мг) у него был очень редкий пульс - 44-48. Не принимает (или очень редко и диувер 1/2 т., отеков сильных нет. Носит компрессионные чулки). Достаточно ли ему одного дигоксина? Очень благодарна Вам за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-23 21:51
Здравствуйте. Лазолван использовать можно безопасно, Беродуал и Атровент требуют контроля пульса, так так могут вызвать тахикардию. Если будет сильное увеличение сердцебиения, лучше использовать гормоны для расширения бронхов.
нет, дигоксина недостаточно. Во-первых нужно обязательно использовать антикоагулянт для снижения риска образования тромбов и тромбоэмболических осложнений (варфарин или ксарелто). во-вторых, при хронической сердечной недостаточности 2Б ст прием мочегонных обязателен ежедневно. Даже если внешне не заметно отеков, они могут быть внутри. Желательно согласовать все назнаения с вашим врачо, так как могут быть противопоказания.