Кардиостимулятор при постоянной форме фибрилляции предсердий

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор! В 2018 году после гипертонического криза, в больнице, поставлен диагноз: ИБС, Постоянная фибрилляция предсердий, тахистолический вариант. Фон: гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени АГ, риск ССО 4. Принимаю Варфарин 2,5 мг 1,5 таблетки. Сейчас АД, ЧСС в норме. Беспокоит фибрилляция. Показана ли при таком диагнозе установка Кардиостимклятора и как его поставить по ОМС.? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-02 13:27
Добрый день! Установка кардиостимулятора показана только при браликпрдической форме фибриляции предсердий, а также если по холтеру выявляются длительные паузы. Если у Вас этого нет, то кардиостимулятор не показан, так как будет не эффективен.