Состояние после имплантации КС

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Зронический остеомиелит грудины, гипотереоз, холецистит
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня искусственный митральный клапан, регургитация ТК 3 ст. . ФП постоянная форма, экстросистолыжелудочков, Стоит кардиостимулятор однокамерный в правый желудочек, При нагрузке усиливается одышка, Была терапия конкор, дигоксин, периндрприл, варфарин. При замене на -изоптин120, кордарон, моксимидин 0.2, варфарин стало подниматься давление. И при нагрузке сердце разгоняется до 115 уд. Может моксимидин заменить периндоприлом?.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

16 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 20:50
Здравствуйте. Можно заменить, можно просто добавить периндоприл. Дозу подобрать по давлению. А почему так сильно поменяли терапию? Было много экстрасистол?
Галина Григорьевна 2017-02-09 09:48
Да были парные зкстросистолы, врач сказала, что это жизнеугрожающие
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 13:52
Да, тогда кордарон лучше. В связи с одышкой, стоит рассмотреть вопрос о назначении мочегонных.
Галина Григорьевна 2017-02-09 19:14
Получается изоптин 120мг и кордарон?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 22:21
Принимайте антиаритмические препараты согласно назначению вашего врача. Для снижения давления можно использовать повышенные дозы периндоприла или дополнительный моксонидин.
Галина Григорьевна 2017-04-10 12:59
Добрый день! Диагноз: постоянная форма фибриляции предсердий, имплантирован однокамерный стимулятор по требованию в желудочек, принимаю изоптин 120, кордарон 100, варфарин, розувастатин10, верошпирон. Псле 2х месяцев приема стали запоры и неприятные ощущения в животе в состоянии лежа. Что делать отказаться от изоптина или постоянно лечить запор?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 16:52
Здравствуйте. Да, вполне можно отказаться от изоптина и обсудить с вашим врачом переход на дигоксин, если кордарон не будет справляться с высоким пульсом.
Галина Григорьевна 2017-04-24 17:03
Добрый день, Ксения Викторовна! После того, как появились запоры при приеме изоптина, врач предложил перейти на сотогексал, принимала неделю. После начала приема на третий день появились ощущения слабости, непереносимости физ. Нагрузки, при подъеме на 5 ступенек ноги становятся ватными, спину тянет, нужно срочно присесть, чтобы это неприятное состояние прошло. Также появляется слабость, одышка, при повторном посещении врач посоветовала принимать Беталок ЗОК по 100 мг. Может лучше все-таки принимать один дегоксин?, т. к. я уже начинаю отчаиваться в успехе урежения ритма при хорошем самочувствии
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 14:31
Здравствуйте. Можно попробовать принимать дигоксин, но это нужно согласовать с вашим врачом. При этом требуется делать перерывы на выходные и не принимать более таблетки в сутки. Одновременно нужно контролировать пульс.
Галина Григорьевна 2017-04-28 12:42
Добрый день Ксения Вмкторовна, за ваш ответ спасибо большое, обсудили с врачом терапию, она почему то против дегоксина, сказав что, у меня ХСН 2а, поэтому прием не желателен, Я зашла в тупик. На всякий случай уточняю свой диагноз: Хроническая ревматическая болезнь, Состояние после протезирования МК, Недостаточность 3 ст ТК, Умеренная легочная гипертензия, СССУ2 типа, состояние, пароксизмальная желудочковая тахикардия, постоянная форма фибриляции-трепетании предсердий, ХСН "А ФК 3. имплантацияЭКС 560 тм SRв режиме VVIR.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-28 22:38
Здравствуйте. С вашим диагнозом дигоксин принимать можно, но без согласия лечащего врача не стоит. Попробуйте показаться еще одному специалисту, так как заочно оценить ваше состояние очень трудно.
Галина Григорьевна 2017-05-12 22:30
Добрый вечер Ксения Викторовна! Пол года назад мне имплантировали однокамерный кардиостимулятор ввиду наличия постоянной формы ФП, но по результатам холтера в настоящее время ФП нет, синусовый ритм, при проверке работы кардиостимулятора определено- стимуляция составляет 56%. Вопрос такой- нужно ли заменить однокамерный стимулятор на двухкамерный? Ввиду того, что физическая нагрузка, в виде ходьбы, плохо переносится-одышка, слабость
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-13 00:32
Здравствуйте. Да, двухкамерный стимулятор должен улучшить состояние.
Галина Григорьевна 2017-05-13 16:04
Большое вам спасибо и дай Господи Вам здоровья и долголетия!
Галина Григорьевна 2017-10-29 19:35
Здравствуйте Ксения Викторовна. В октябре 2016г мне установили однокамерный кардиостимулятор по поводу больших пауз при фибриляции и трепетании предсердий, СССУ. в режиме VVI. Прошел почти год, но меня не покидают желудочковые жизненоугрожающие экстросистолы. Иногда аритмия разгоняется до 120 ударов. Некоторые врачи советует сделать операцию-абляции РЧА. Что Вы можете посоветовать, и я не могу понять, почему при имплантации не сделали аблацию. Сразу я не понимала значимость этой процедуры. Вданное время принимаю 50 беталок ЗОК и кордарон,2.5 лизиноприла,25 верошпирона
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-06 23:01
Здравствуйте. Делать РЧА можно, эффективность ее далека от 100%. сначала стоит поговорить с вашим врачом об увеличении дозы беталока до 100 мг.