Аритмия постоянная форма

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 62г
Здравствуйте, в течение 10 дней не восстанавливается серд ритм. На Экг_ фибрилляция предсердий. Пробовали несколько раз медикаментозно __ эффекта нет. В диагнозе у меня Преобретенные пороки сердца. Митральный недост и стеноз. Аортальный недост и стеноз. Трикуспедальный _ недост Все умеренной степени. Терапевт предлагает оставить постоянную форму. Сказал пить метапролол и антигоагулянты. Чувствую себя не очень __ усталость и одышка при нагрузке. Чсс при ходьбе до 115. Что Вы посоветуете? Сохранять ли постоянную форму? И какие тогда медикаменты принимать? Спасибо за рассмотрение вопроса.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 19:55
Здравствуйте. Какие размеры предсердий по УЗИ? если оставлять постоянную форму, лучше переходить на дигоксин.
Алена 2018-06-02 16:32
Спасибо, за отклик.
Размеры - левое предсердие передне -задний размер -46мм, в 4 камерной позиции 50/63 мм. Правое- 50/66мм. ФВ лж--63%
Благодарю.
Алена 2018-06-03 14:09
Спасибо за отклик!
Левое предсердие передне задний размер по узи--46мм, в 4 камерной позиции 50/63 мм. Правое предс- 50/66мм. Фракция выброса лж- 63%. Есть недостаточность и стеноз митр и аортального клапанов с регургитацией 2 ст. Площадь эф отверстия митрального клапана 1.8кв см. Площадь эффективного отверстия аорт кл-1.6 см кв. Масса миокарда ЛЖ 166г
Получаю бета блокатор, диуретик и антикоагулянты
1. Восстанавливать ритм после ЧПЭХО или остаться с постоянной формой? (плохо переношу срывы)
2. На дозах бисопралола 2.5 -- давление в пределах до 140/80, но ЧСС- 78-80. До 90 в покое. Увеличивая дозу блокатора падает давление, частота незначительно. Дигоксин никогда не принимала. Коргликон - в/в переводили тахисистолию в нормо. Что Вы посоветуете. И, возможную схему лечения?
3. Работаю. Без физической нагрузки, Возможен вариант продолжения работы на 1 ставку с постоянной формой МА?
Благодарю от всего сердца.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-11 22:50
Здравствуйте. Да, камеры увеличены, но значение пограничное. Поэтому здесь многое зависит от желания пациента. В общем-то можно оставить постоянную форму, так как частые срывы тоже не лучший вариант. При постоянной форме желательно принимать дигоксин для стабилизации пульса. Его можно сочетать с небольшими дозами бета-блокаторов. Также придется принимать варфарин под контролем МНО или его аналоги (ксарлто, эликвис). в любом случае терапию должен подбирать очный врач. Да, при правильнмо лечении с постоянной формой можно будет вести полноценную жизнь и работать.