Количество экстрасистол в сутки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55лет
Здравствуйте. Алексей, 55 лет. ГБ 2ст,3 ст, риск 4. Параксизм. Форма ФП, частые параксизмы.
РЧА ганглионарных сплетений левого и пр. Предсердий; изоляция устьев правых и левых легочных вен отдельными коллекторами-01.06.15.
РЧА кава-трикуспидального перешейка. Создание межколекторной линии по крыше левого предсердия. РЧА левопредсердного перешейка -23.11.16.
05.03.19 - CARTO РЧА эндокардиальный MAZE.
ХСН 1, ф. кл. 2.
Холтер- монитор от 19.06.2019 показал 8169 одиночных наджелудочковых экстрасистол. «Регистрируются наджелудочковые аритмии не характерные для здоровых лиц в патологическом количестве».
Принимаю: Эликвис 5мг-2р.,Вальсокор 80мг-2р.,Небилонг 10мг-1р. (до этого был Беталок ЗОК150-200мг)
Чувствую себя через раз- то хорошо, а то встать тяжко. К кардиологу сейчас попасть не могу, а терапевт по делу ничего не сказала.
Скажите пожалуйста 8 000 экстрасистол это много? Что можете посоветовать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, это много. Какие ещё антиаритмики принимали? Я бы заменила небилет на сотагексал.
Алексей 2019-06-29 14:48
Здравствуйте! Антиаритмики принимал все (кардорон, соталекс, аллапенин, этацизин, дигоксин, пропанорм,) т. к. мерцалка с 2006 года. Но именно на сотагексал - сопли (у меня хр. Ринит) . Так же раньше принимал конкор, беталок, анаприлин, локрен.
Подскажите опасно такое количество ЭС? Нужно ли дополнительно РЧА? В поликлинике сейчас кардиолога нет, А в кардиоцентр очередь аж на сентябрь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 15:03
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?