Положительный диаскинтест

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 10 лет назначили КТ грудной клетки из за положительного результата диаскинтеста.
Такой результат не первый раз. Нужно ли делать КТ? И с чем может быть связан такой результат? Аллергия на компоненты диаскинтеста тоже ведь может быть, учитывая что у ребенка бывают аллергические реакции иногда.

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-24 11:10
КТ дает дозу излучения от 1 до 2 МЗвт. Это немного. В Вашем случае кт необходимо. Киста не относится к тяжелым заболеваниям. КТ без контраста на почки не влияет.