Положительный анализ на сальмонеллез, контактные лица не могут учиться?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой младший сын переболел гастроэнтеритом, в последствии анализ показал сальмонеллез, лечились сначала антибиотиком, после положительного анализа нам прописали Энтерол и Энтеросгель, после этого анализ опять был положительный, теперь прописали Смекту и Баксет. На больничном сидим уже больше месяца, все это время моя старшая дочь тоже дома, хотя её анализы отрицательные. Я хотела бы узнать правомерно ли не допускать мою дочь до учёбы, ведь её анализы отрицательные? В интернете не нашла никакой внятной информации о контактных лицах по сальмонеллезу. И второе как долго нас могут лечить от этой болезни, ведь клинически сын уже здоров, бодр весел, стул хороший раз в день, аппетит хороший. А высеиваться сальмонеллез может до 6 месяцев после болезни, не можем же мы все это время быть дома.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-21 11:07
Наталья! Контактные с отрицательным ответом на сальмонеллез, могут ходить в школу, на работу. Ребенок, который ещё не освободился от сальмонеллы, должен получать антибактериальный препарат или бактериофаг, к которым лаборатория выдает чувствительность выявленной сальмонеллы. Только с учётом чувствительности можно освободиться от сальмонеллы. Т. к. долго идёт освобождение от палочки сальмонеллы, следует добавлять прием иммуномодуляторов- циклоферон или ликопид.
Платная консультация
Наталья 2021-12-21 11:16
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-21 11:20
Наталья! Всего доброго. Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталья 2021-12-21 11:30
Скажите, пожалуйста, на какой документ я могу ссылаться, если мне все равно будут отказывать выписывать дочь в школу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-21 11:59
Наталья! Согласно СП 3.1.7.2616-01-0 "профилактика сальмонеллеза". Изоляции и госпиталазиции подлежать только выявленные носители сальмонеллы или с клиническими проявлениями заболевания.
Платная консультация
Наталья 2021-12-21 12:49
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-22 08:53
Наталья! Всего доброго. Не болейте.