Полнота тела при дисфункции кишечника

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, не знаю точно кому написать вопрос, но если можете ответьте пожалуйста. Может ли общая полнота тела и особенно в области живота, как буд-то вздутие, которые стали появляться в 20 лет, быть вызваны каким-то кишечным заражением и есть ли какие-то действующие таблетки например широкого спектра, я не специалист, но например как от дисбактериоза, потому что знакомая, с которой нет возможности поговорить, похудела до нормального веса с полноты в течении месяца и я думаю она знала препарат. Может это белый уголь и какие-то йогурты, а может антибиотики, ведь, как я думаю, при нормальной работе кишечник не будет впитывать лишнюю еду обладая рефлексом сжатия, а будет впитывать необходимое для поддержания нормальной массы тела. Надо сказать, что кал у меня не густой, это конечно не создаёт проблем, хотя бывают и поносы, но кал образно говоря, как у коровы, которая набирает вес и от травы. У меня ощущение, что я тоже что бы ни съел, всё идёт в жир, то есть возможно от дисфункции кишечника от вида дисбактериоза. Скажите есть ли какое-то действующее средство, чтобы пропить, вылечиться и похудеть, как я думаю быстро? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 21:26
Здравствуйте, Алексей! После курса лечения дисбактериоза автоматически вес не снизится. Снижение будет, если снизите калорийность питания за счёт ограничения углеводов (хлебобулочных, кондитерских изделий, конфет, молока и др), увеличите физические нагрузки до 40 - 60 минут в день (ходьба и др.)
Для подбора лечения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, на инсулин, гликированный гемоглобин, тестостерон, тиреотропный гормон, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.