Полисегментраная пневмония

Спрашивает: Стелла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, пожайлуста помогите в расшифровке анализа крови почему повышены моноциты, и понижена ширина распределения тромбоцитов. Я после болезни ковид 19, двухстороняя полисегментарная пневмония. Сильно ли повышен С-реактивный белок. И как с показателями АЛТ и АСТ заранее спасибо. Делала кт еще показывает пневмонию
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-01 20:15
Моноциты клетки макрофаги, собирают остатки воспаления и чистят сосуды. СРБ уже небольшой. Бывает и 200. Что остается по жалобам?
Стелла 2021-09-01 21:30
Одышка при быстрой ходьбе, затруднение дыхания, температура 37 и вчера переделанное кт стало хуже по степени поражения или как понять сделано через 3 недели после первого. Ну еще незначительная потливость. Фото прилагаю
Стелла 2021-09-01 21:31
Вот первое кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-01 23:08
Преждевременно сделано кт. Нужен месяц для начала восстановления кт. По клинике идет процесс восстановления, температура 37 нужна для синтеза белков и потеряных тканей. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Стелла 2021-09-01 23:10
Спасибо вам большое за ваш труд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-01 23:31
Пожалуйста, Будьте здоровы!