Полипы в носу постоянно растут

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Атопическая астма, пищевая аллергия, аспириновая триада, непереносимость лактозы, полипоз.
Здравствуйте, у меня с раннего детства поставлены диагнозы: атопическая астма, пищевая аллергия, аспириновая триада. На фоне всего этого (врачи не уверены) растут полипы, забыла как это дышать носом и чувствовать запахи. Иногда доходит до того, что полипы высовываются из носа. В случае насморка очень тяжёлое состояние: головные боли, давление в пазухах и даже на глаза. Раз в пол года по назначению врача принимаю преднизолон, помогает но не надолго. В основном каждый день брызгаю в нос назонекс. Тоже не особо помогает. Ходила к врачу, предлагают операцию петлями. Очень боюсь, так как понимаю, что полипы снова вырастут за достаточно короткий срок. Есть ли какие то более современные и надёжные способы борьбы с полипами? Что вы можете посоветовать и куда можно обратиться за квалифицированной помощью, так как за свою жизнь прошла очень много Лор-врачей и все говорят разное, не знаю кому верить? Студентка
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Все необходимо делать последовательно, то есть для начала полипы удалить. Какой вы для этого способ выберете не имеет значения, после чего использовать местным ГКС, в том числе Назонекс, Насобек и т. д. Только в этом случае процент рецидива будет снижен. Других способов лечения данной патологии нет.