Полипы растут как грибы помогите!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте помогите пожалуйста
Страдаю полипами в носу (поликистоз)
Около 7 лет
Делали уже 8 опирации по удалению полип
Но они снова и снова растут
Подскажите пожалуйста
1) существуют ли какие то методы окончательного избавления от полипов?
2) подскажите пожалуйста как поступить в подобной ситуации?
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте

к сожалению это чаще всего хроническое заболевание, которое лечится хирургическим путём и затем постоянным применением гормональных спреев в нос (назонекс)

сейчас проходят исследования связи полипов носа и аллергией к плесневому грибу

теоретически стоит обследоваться у аллерголога и исключить аллергическую составляющую процесса

известны случаи уменьшения частоты рецидивов в результате переезда в другой регион