Полипы в носу

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: С марта 2015 года установили диагноз: бронхиальная астма.
Здравствуйте, мне 36 лет. Всю жизнь имею проблему с носовым дыханием. На протяжении всех этих лет обращалась к лору. Установили след. Диагнозы: Хр. вазомоторный ринит, гипертрофический ринит, искривленная перегородка носа, хр.2б. полипозный гаймороэтмоидит. Делала аллергопробы. В марте 2013 года частный лор делал полипотомию петлей слева. В марте 2016 повторно удалял полипы петлей с двух сторон. В августе 2016 года снова установили диагноз хр.2б. полипозный этмоидит. На протяжении этого периода лечилась: фликсом, назонексом, авамисем, форинексом, аминокап. Кислотой, синупретом, дексаметазоном, различными антибиотиками+антигистам. Препаратами. Последние месяца заложенность носа не проходит, запахов не чувствую, вечерами побаливает голова в области гайморовых пазух. Медикаментозное лечение не помогает, склоняюсь к лазерному лечению? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, чем мне дальше лечиться. Может дополнительно сдать какие-то анализы, чтобы выяснить причины повторных новообразованных полипов в носу? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, излечить данное заболевание невозможно. В данной ситуации хороший эффект (длительная ремиссия) достигается за счет удаления полипов шейвером под эндоскопическим контролем с последующий этмоидотомией (разрушение клеток решетчатой кости) за счет анатомической целостностью кости.