Зависимость от сосудосуживающих капель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Долгие годы меня мучает такая проблема, как зависимость от сосудосуживающих капель. Не расстаюсь с ними буквально с детства. Были разные периоды, когда я пыталась прекратить капать, я терпела пару дней, заменяла на капли на основе морской воды. На какое то время я отучалась, но когда я например заболевала и появлялся настоящий насморк, и без капель было вновь не обойтись, то я начинала капать, а когда выздоравливала, то капать уже снова прекратить не могла. И так по кругу. Меня никогда не беспокоили неприятные ощущения, только заложенность которую я устраняла каплями и все. На данный момент я решила снова начать решать этот вопрос и обратиться за помощью к врачу, чтобы оценить состояние слизистой и мне помогли избавиться от зависимости. Но ещё я не успела посетить врача, буквально два дня назад я заметила что стала капать ещё намного чаще, чувствую напряжение в области носа и пазух, болит голова, и голос гундосит даже когда нос дышит, видимо какой то отёк. Посоветуйте, какие меры я могу принять до очного похода к врачу? Стоит ли промывать нос? Или как ещё облегчить состояние?
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!

Принимайте дополнительно Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 1-6 месяцев (в помощью него и лечат " нафтизиновую зависимость"
+ Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
+ Лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней

Выполните КТ придаточных пазу носа