Полип желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит холесцистит
Здравствуйте, при прохождении эфгдс обнаружены: гастродуоденит, эзофагит и полит в антральном отделе желудка на широкой ножке. Эндоскопист сказал что можно оставить полит ещё лет на пять. Скажите можно ли было его так оставить, с тех по прошло три года, беспокоить желудок периодически. Чем опасен полип.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 21:24
Здравствуйте, Елена! При выявлении полипа желудка контроль ЭГДС нужно делать 1 раз в год, боимся повреждений поверхности, озлокачествления. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Часто после активного лечения полипов не находим, значит были не истинные, а воспалительные (гиперпластические).