Гиперпластический полип желудка
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сделала ФКС и Фгдс. По результатам Фгдс эрозии в антральном отделе, а в кардиальном полип до 5 мм на толстой ножке. Пришла гистология- гиперпластический полип желудка. Тест на helicobacter отрицательный. Гастроэнтеролог назначил лечение - Нольпаза 1т. *2р/в день на 14 дней, затем 1р/день на месяц; де-нол по 2т. /2 р. в день за 30 мин до еды на 14 дней и дюспаталин 200мг *2 Р. в день на 10 дней, затем ещё 10 дней по 1 таблетке. Интересует этот полип. Врач говорит, что его удалять не надо. А я переживаю, не может ли он пеперодиться в злокачественную форму? Что вы посоветуете? Спасибо за ответ заранее
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Карина! Гиперпластический полип является следствием хронического воспаления в желудке. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Провести назначенный курс лечения, можно продлить приём де-нола до 4 недель. Через 4-6 месяцев сделать ЭГДС, посмотреть на полип. Возможно, что после лечения уменьшится. Если будет расти - обратиться к хирургу, удалить полип.