Удаление полипа желудка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 недели назад делала гастроскопию в связи с болями за грудиной и между лопаток. Обнаружили в препилорическом отделе желудка гиперпластический полип, поверхностный дистальный эзофагит и гастрит поверхностный антарального отдела. Хеликобактер Пилори - отрицательный. Были прописаны Де-Нол, Эманера и диета. На сегодняшний день с учетом лечения и диеты боли все так же присутствуют, плюс добавились боли в верхней части живота. И это очень беспокоит. Почему нет улучшений? Была на консультации у хирурга = советует удалять полип. Очень боюсь операции (Это самый оптимальный выход? В городе всего одна больница, нет возможности проконсультироваться в другим врачом.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 06:45
Здравствуйте, Екатерина! Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: кровь на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - пролечить антибиотиками. При гиперпластических полипах всё же можно несколько месяцев полечиться таблетками, пособлюдать диету, затем сделать контроль ЭГДС, при сохранении полипа-удалять.