Лечение лейкоплакии

Спрашивает: Чечена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сегодня прошла ФГДС, поставили диагноз хронический противный гастрит, признаки обострения. Лейкоплакия. Какое лечение можно назначить.
Еще беспокоит шум в желудке.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-20 11:38
Здравствуйте, Чечена! При выявлении лейкоплакии слизистой желудка нужно брать биопсию, если процесс полностью доброкачественный, то лечится гастрит, за лейкоплакией ведётся наблюдение - ЭГДС регулярно через 6 месяцев с биопсией. Если есть изменения клеток типа дисплазии, то нужно будет обратиться к хирургу.
Для лечения гастрита желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.