Полиомелит у неприятного ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год 9 месяцев
Хронические заболевания: Удаление верхнего сегмента правой удвоенной почки в 1 год
Здравствуйте, ребенок не привит, общался с другим ребенком после вакцинации полиомиелита каплями(взяла соску в рот приятного ребенка), прошло 6 дней у ребенка температура 38.2. Можно ли сдал анализ крови на антитела к полиомиелиту, поможет ли он выявить полиомиелит у непривитого ребенка? Если нет, какой лучше сдать анализ на исключение полиомиелита?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Юлия! Вирус полиомиелита после вакцинации каплями попадает в кишечник. Откуда выделяется с калом. Тем способом, который вы описали заражение не происходит. Привитой ребенок каплями не опасен для других детей. Ищите со своим педиатром причину повышения температуры. Всего доброго.